关灯

泸州龙泉桥何时维修?居民的气表、水表何时改造?

[复制链接]
论坛管理员 发表于 9-10 21:07:22 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
 
龙泉桥人行栏杆损坏严重,什么时候进行修复?
有些开发楼盘还没怎么修就开始收取预付款,是否合法?
实施自来水户表改造的范围有哪些?
每天路灯的开关灯时间是几点?……

今日,泸州市城市管理行政执法局党组书记、局长范永友做客泸州新闻网“新闻会客厅”,就商品房销售条件、天然气供应、餐厨垃圾收运处理等问题与广大网友作在线交流。
986d41327330408fc7f919ca0979eb21.jpg
01 将于今年10月对龙泉桥进行为期两个月的全面维修整治
网友:龙泉桥人行栏杆损坏严重,什么时候进行修复?
范永友:龙泉桥于1989年竣工,现已运行31年,其间已经过多次维修。近期我局组织桥梁专家对该桥进行了专项检测,发现龙泉桥存在人行护栏损坏、支座锈蚀等病害,影响桥梁结构和行人安全。
为保证桥梁安全运行,我局市政工程管理处已制定了专项维修方案,将于今年10月对龙泉桥进行为期两个月的全面维修整治,全面消除龙泉桥存在的安全隐患。

029c84853db60f4544ccaf9e64d257e8.jpg
02 开关灯时间按照泸州本地的气象条件、日出日落时间自动设定
网友:请问每天路灯的开关灯时间是几点?冬天有时天亮的晚,孩子上学时路灯已经不亮了,很不方便。
范永友:目前,我局路灯管理处所管辖的城市道路路灯开关灯由路灯中央控制系统实行电脑远程控制,开关灯时间按照泸州本地的气象条件、日出日落时间自动设定,所以路灯的开关灯时间并不固定。
根据泸州的地理位置特点,我市市政路灯冬季(国庆节至劳动节)一般情况下开灯时间为下午5:50左右,关灯时间为早上7:30点左右;夏季(劳动节至国庆节)一般情况下开灯时间为下午7:15左右,关灯时间为早上6点左右,如遇特殊天气,我们的中央控制系统还会根据实际情况随时调整开关灯时间。
冬季,为了方便早上的环卫工人作业、学生上学、市民晨练等需求,路灯会在正常关灯时间基础上再推迟半小时关灯。
b1a288fc5ab9bf2a035122638f73096c.png
03 自来水户表改造范围:江阳区、龙马潭区和纳溪区
网友:听说泸州市在实施自来水户表改造,改造后就可以每户单独缴费了,请问实施范围有哪些?怎么申请?
范永友:为进一步加强自来水供水规范管理,解决总表内居民用水矛盾纠纷,从2019年3月开始,我市计划用5年时间完成城市规划区内(江阳区、龙马潭区和纳溪区)未实行户表结算的用户户表改造工作。(农村用户暂未纳入“一户一表”改造范围)
据统计,目前我市城区约有20余万自来水用户需进行户表改造。经过前期准备,一期工程已于2019年10月初陆续进场施工。
需要进行户表改造的自来水用户,需首先推选出小区用户代表,前往所在街道、社区或水务集团营业厅办理户改申请。水务集团会根据收集的情况,会同所在辖区城管执法部门拟定年度改造计划,由相关部门审批后组织实施。改造前水务集团将进小区进行宣传,并通知用户代表收集用户房产证复印件、身份证复印件及联系电话交水务集团工作人员办理改造事宜。

e5bbdb21b63e2df55ac72f66b5b95132.jpg
04 现已建设鱼塘储配站和金鸡湾储配站两座储配站
网友:用气高峰期,天然气气压会变小,城管部门作为燃气行业主管部门,有什么解决措施吗?
范永友:目前,江阳区、龙马潭区气源以鱼塘储配站为主,金鸡湾储配站为辅,纳溪区气源由安富门站供应。为有效调节用气高峰时管网压力,现已建设鱼塘储配站和金鸡湾储配站两座储配站,用气低谷时储气,用气高峰时向管网输气。
同时,华润兴泸燃气公司在江阳西路加气站旁设置了CNG和LNG应急气源补充点,向城西片区的管网补气,供气能力3万方每天,可有效缓解冬季城西片区供气压力偏小的问题。
我市正在建设城北门站(龙马潭区)和石银门站(纳溪区),两个门站设计供气能力均达50万方每天,这两个门站建成以后,主城区供气压力不足的问题将得到有效缓解。

05 天然气户表改造资金由政府补助,对用户不收取任何费用
网友:我们老小区的天然气表是团缴户,收费很麻烦,听说正在进行户表改造工作,不知道什么时候开始实施,是否收费?
范永友:我市于2017年1月1日已启动主城区户内气表改造工作,计划用5年时间完成城区老旧户表改造。
市民朋友在申请进行户表改造前,需先确定一名本小区或楼栋经办人,填写改造申请,并收集所有用户姓名、地址、联系电话和房产证、身份证复印件统一提交华润兴泸燃气公司即可。
由于目前提交改造申请的老旧小区很多,燃气公司将以申请改造先后顺序为参考,结合安全隐患消除、年度改造计划等因素,逐步予以改造。户表改造资金由政府补助,华润兴泸燃气公司具体负责实施,对燃气用户不收取任何费用。
d291202641a8bfcbb81f75de0cde4577.png
06 不符合商品房销售条件,不得向买受人收取预订款性质费用
网友:有些开发楼盘基本还没怎么修就开始售卖了,或者是开始收取预付款、诚意金等,这种行为是否合法呢?作为消费者,交付的预定金是否有法律保障?
范永友:根据《城市商品房预售管理办法》的规定,开发商预售商品房应当符合下列条件:
1.已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;
2.持有建设工程规划许可证和施工许可证;
3.按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。

商品房预售实行许可制度,未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。开发商未取得《商品房预售许可证》,不能进行房屋销售;不符合商品房销售条件,不得向买受人收取预订款性质费用(包括预付款、诚意金、意向金等)。因此,消费者在购买期房时,应当要求开发商出示《商品房预售许可证》。
市民朋友如发现这类违法行为,可以拨打96198城管服务热线进行举报。
ffa94724679ab8e4d3dd63353910fed6.jpg
07 预计今年年底全面完成主城区雨污分流改造工作
网友:今年以来,城里面到处都在开展雨污分流的施工,经常都在交通管制,什么时候才能改造完?改造后有什么好处啊?
范永友:全域雨污分流改造是补齐我市污水收集、处理设施短板,提高全市污水收集、处理效能的重要举措。截至目前,除江阳区老城区外,我市主城区雨污分流改造主体工程已基本完工,目前正在进行查漏补缺,预计今年年底全面完成主城区雨污分流改造工作。
通过一年多的全力攻坚,主城区新建一二级管网155公里,入楼栋改造1.4万栋,污水入楼栋收集率提升到95%,污水处理率提升到96.2%,有效减少了生活污水溢流、渗漏现象,全市污水收集率和处理率都稳步提升。
2869bd74f6660e0d9af952c975adde12.jpg
08 污水管网改造后会立即按照要求对道路实行原样恢复
网友:据说新建道路5年内不得开挖。为什么城区中有些新建不到5年的道路仍然出现挖掘现象?
范永友:根据城市道路管理相关规定,新建、扩建、改建的城市道路交付使用后5年内、大修的城市道路竣工后3年内不得挖掘;因特殊情况需要挖掘的,须经县级以上人民政府批准。但如遇到水、电、光纤、燃气等地下管网设施损坏影响市民生活时,可以先行抢险,在24小时内补办手续。
目前,按照中央、省级要求,全市正在开展全域污水攻坚行动,其中需要对部分地下污水管网实行改造,改造的路段中可能就有新建不到5年的道路,但请市民朋友放心,污水管网改造后会立即按照要求对道路实行原样恢复。
514dad4855ccd8f2b924acd9f134d4f6.jpg
09 制定有暴雨应急预案和暴雨值班巡查制度
网友:我们泸州有没有发生内涝的可能性?相关部门是怎么防范和处理暴雨产生的突发情况?
范永友:每年汛期来临前,城管部门会对市内的雨水排放系统进行全面的清理疏通,保证雨季时排水的畅通。同时,我局还制定了暴雨应急预案和暴雨值班巡查制度,汛期内,实行24小时值班+领导带班制度,明确值班电话,落实专门的巡查车辆,对暴雨造成的突发状况进行及时处置。
充分准备应急抢险的物资设备,确保在城区汛期出现较大险情时,抢险人员能快速反应、及时到位,在最短时间内消除险情,最大程度保障市民的安全出行和生命财产安全。

10 已基本实现主城区餐厨垃圾收运全覆盖
网友:去年我市颁布了《泸州市餐厨垃圾管理办法》,请问目前,我市主城区餐厨垃圾收运处理情况如何?
范永友:我市从2018年起,就逐步启动了主城区餐厨垃圾的收运和处理。
一是依法明确收运处理主体。按照《市政公用和基础设施特许经营办法》的规定,通过公开招标方式,确定了泸州市兴泸有机公司作为我市主城区餐厨垃圾收运和处理的特许经营者,负责投资、建设、运营餐厨垃圾收运处理项目。
二是科学设计收运模式。采用产生单位源头实施油水渣分离,提高收运处理效率,同时采用“定点接收”和“预约收运”相结合的方式,合理设置餐厨垃圾定时定点接收点,由收集车接收后统一运往末端处理厂。
三是建设全覆盖收运体系。配备专用密闭餐厨垃圾收运车20辆,餐厨垃圾接收点470余个,收运路线12条,覆盖餐厨垃圾产生单位2200余家,每日收运餐厨干渣70余吨,基本实现主城区餐厨垃圾收运全覆盖。
四是实现餐厨垃圾资源化处理。建成泸州市城市有机废物协同处理厂,餐厨垃圾处理规模100吨/日,采用“高温热水解+厌氧消化”的处理工艺,把进厂餐厨垃圾变成生物碳土,用于园林苗圃肥料,实现餐厨垃圾资源化利用。
96450a91e98ad322936f0e64eff31191.jpg


来源:泸州发布
               
回复

使用道具 举报

 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

0粉丝

553帖子

排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-018-018

公司全称:泸州市熠熠文化传播有限公司

公司地址:泸州市江阳区龙透关路88号

邮编:646000 Email:3198979821@qq.com

Copyright   ©2015-2016  泸州传媒网Powered by©Discuz!泸州市熠熠文化传播有限公司 版权所有     ( 蜀ICP备17012439号 )